8 (499) 404-23-84
8 (495) 204-14-93

Правительство Российской Федерации утвердило обязательную сертификацию отопительных приборов

Правительство Российской Федерации утвердило обязательную сертификацию отопительных приборов

27 июня Правительство Российской Федерации утвердило обязательную сертификацию для радиаторов отопления и отопительных конвекторов. В Постановлении говорится: «Введена обязательная сертификация радиаторов отопления и отопительных конвекторов и принято требование о декларировании соответствия теплоизоляционных материалов, строительных растворов и смесей».

Проект документа был подготовлен Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а его принятие было инициировано Ассоциацией производителей радиаторов отопления «АПРО» при активной поддержке Комитета Совета Федерации по экономической политике и Законодательного Собрания Владимирской области.

Постановлением в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, включены отопительные приборы всех типов: радиаторы центрального отопления и их секции чугунные (секционные), стальные (панельные и трубчатые), биметаллические и алюминиевые секционные, а также конвекторы отопительные стальные и из цветных металлов, в том числе медно-алюминиевые.

Документ вступает в действие с июня 2018 года. Без прохождения сертификации ни один отопительный прибор не сможет быть выпущен в обращение на рынок и ввезен на территорию России.

Главной новеллой обязательной сертификации отопительных приборов является то, что в связи с ее введением обязательным для всех участников рынка радиаторов отопления и конвекторов становится соблюдение требований стандарта ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия». Обязательная сертификация будет проводиться именно на предмет соответствия требованиям данного стандарта.

В частности, с введением обязательной сертификации обязательным станет соблюдение следующих требований ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия»:

  • отклонения фактического показателя номинальной теплоотдачи от заявленного изготовителем значения не должны превышать предельно допустимых допусков (от -4% до +5%);
  • требования к показателям рабочего давления по результатам испытаний на герметичность, прочность и гидравлические характеристики;
  • требования к покрытию;
  • требования к выполнению резьбы;
  • требования к материалам и толщине стенки, соприкасающейся с водой;
  • требования к комплектности, полноте и достоверности сведений, указанных в сопроводительной документации;
  • требования к маркировке и упаковке.

Следует особо отметить, что после введения обязательной сертификации российские производители могут получить даже некоторое конкурентное преимущество в отношении форм подтверждения соответствия требованиям ГОСТ, приобретающим обязательный характер.

Так, если российские производители смогут однократно осуществить сертификацию типовой товарной номенклатуры своего предприятия, то импортеры будут вынуждены сертифицировать каждую партию ввозимых в Российскую Федерацию отопительных приборов, что связано с существенными дополнительными временными издержками на первоначальный ввоз образцов отопительных приборов и проведение их испытаний до ввоза собственно основной товарной партии (увеличивает срок поставки на 1-2 месяца) либо финансовыми затратами (оплата нахождения товарной партии на складе временного хранения (СВХ) в период, пока отобранные образцы проходят испытания и оформляются сертификаты).

После вступления Постановления в силу к производителям, импортерам, поставщикам и розничным продавцам отопительных приборов за выпуск в обращение продукции, не обеспеченной сертификатами, будут применяться жесткие меры административной ответственности в виде штрафов для юридических лиц в размере от 100 до 500 тысяч рублей (в соответствии со статьями 14.44, 14.45, 14.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – КоАП).

Административную ответственность также будут нести и организации, осуществляющие выдачу ложных сертификатов без проведения испытаний – в виде штрафов в размере до одного миллиона рублей (статья 14.47 КоАП).

26.07.2017

Возврат к списку